banbarcaioni
Bancarillongourmand
Banbondiable
banautoplus
bancarroserie
banajl
banbrc
banbablin
banbobin2015
bananneefolles
banperes
Bancfa
banbistrot
banartsetplans
banbecret
banDPconstruction
banatr
banrdi
bankrocbagatelle
baninventaire
banmaccor1
banchauffagemarne
bantechnipeinture
bancharcuteriefaubourg
bangaignette
banflunch
banribere
banromagny
banbondiable
bondias
banempreintes
banguillaume
bantarmac
banfedebat
banhaezebrouck
banguiet
banchambre
banboiteapizza
Bancrc3
banucia
bantoshiba
bannefi
banjacquin
banpwa2
bandriget
banpremiereclasse
banfermegourmande
banstdm
banpeche
BANRIC
Banvaulon
bannephi
 Septembre 2016
Date Intitulé Age Style Lieu    
24 Tournoi national labellisé "OPEN DE BESANCON" Senior LL - LG - LF Besançon
             
Octobre 2016
Date Intitulé Age Style Lieu    
15 Championnats de France par équipes 1ère Division
1ère journée
Junior-Senior LL - LG Besançon Saint-Yrieix Sarreguemines Sotteville  
 22-23 Tournoi international de Négrepelisse BMCJ LL Negrepelisse (Montauban)    
22 Championnats de France par équipes 1ère Division
2ème journée
Junior-Senior LL - LG Maizières Saint-Yrieix Schiltigheim Sotteville  
Novembre 2016
Date Intitulé Age Style Lieu    
05 Championnats de France par équipes 1ère Division
3ème journée
Junior-Senior LL - LG Besançon Clermont-Ferrand Sarreguemines Lyon-Saint-Priest  
12 Tournoi national labellisé "TROPHÉE DES VOLCANS" Minime-Cadet LL - LF Clermont-Ferrand (Auvergne Rhone-Alpes)  
12 Championnats de France par équipes 2ème Division Qualifications Junior-Senior LL - LG Chamalières Sotteville-lès-Rouen  
29 SELECTION - Test match France vs Kazakhstan Senior LL - LG - LF Paris (FRA)  
Décembre 2016
Date Intitulé Age Style Lieu    
03 Championnats de France par équipes 1ère Division
1/2 finales et rencontres pour le maintien
Junior-Senior LL - LG 1/2 finales : équipes 1è de poule reçoivent  
03 Championnats de France par équipes 2ème Division 1/2 finales Junior-Senior LL - LG Équipes 1ère de poule reçoivent  
16 au 17 Finales par équipes
1e, 2e, 3e division, jeunesse, féminine
Minime-Cadet-Junior-Senior   Soissons (Haut-de-France)  
Janvier 2017
Date Intitulé Age Style Lieu    
21 Tournoi national labellisé "CRISTO JEUNE" Minime-Cadet LG - LF Créteil (Ile-de-France)  
28 au 29 Tournoi international de Paris 2016 Senior LL - LG - LF Paris  
Février 2017
Date Intitulé Age Style Lieu    
04 Tournoi national FFL Minime-Cadet-Junior LL Ceyrat (Auvergne Rhone-Alpes)  
11 Tournoi national labellisé "OPEN SOTTEVILLAIS" Senior LL Sotteville-lès-Rouen (Normandie)  
Mars 2017
Date Intitulé Age Style Lieu    
04 au 05 Championnats de France Senior LL - LG - LF Ceyrat (Auvergne Rhone-Alpes)  
18 Open de France Cadet-Junior LL - LG Le Mans (Pays-de-la-Loire)  
28 au 30 Championnat de France UNSS - FFSU   LJ - LL - LF Paris (Ile de France)  
Avril 2017
Date Intitulé Age Style Lieu    
07 au 08 Championnat de France Minime-Cadet-Junior LG Gries (Grand Est)  
14 Championnats de France de sport adapté (FFSA)     Besançon (Bourgogne Franche-Comté)  
21 au 22 Championnats de France Minime-Cadet-Junior LF Marquise (Haut de France)  
Mai 2017
Date Intitulé Age Style Lieu    
05 au 06 Championnats de France Minime-Cadet-Junior LL Saint-Yrieix-la-Perche (Limousin)  
27 Coupe nationale benjamins FFL / UNSS Benjamin LJ Tarbes (Midi-Pyrénées)  
27 Rencontres nationales vétérans   LL - LG - LF Tarbes (Midi-Pyrénées)  
27 Tournoi national de Dijon Minime-Cadet-Junior LG Dijon (Bourgogne Franche Comté)  

Répertoire technique

La Technique du jour

Emotions

Information

Réalisation:  Marc GRUNEWALD